Crédits

Le site Garamond est dédié à Jeanne Veyrin-Forrer, dont les recherches sur les métiers du livre au XVIe s. font autorité.

Production

Ministère de la Culture et de la Communication (Secrétariat général / département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie – Direction générale des patrimoines / Service interministériel des archives de France / mission aux commémorations nationales – Direction générale des médias et des industries culturelles / Service du livre et de la lecture - Direction générale de la création artistique)

En partenariat avec : Ministère de l'Éducation nationale, Imprimerie nationale, Bibliothèque nationale de France, Archives nationales, Musée de l'Imprimerie de Lyon, Musée Plantin-Moretus d'Anvers, Centre d'études supérieures de la Renaissance de Tours, Bibliothèque Mazarine, Bibliothèque Forney, Cercle de la Librairie, École Estienne.

Avec le concours de l'association Les Amis du Musée de l'imprimerie Lyon.

Auteurs

Laurence Bedoin, inspectrice d'académie, inspectrice pédagogique régionale Arts appliqués – Design et Métiers d'art (fiches pédagogique et jeux)
Thierry Claerr, conservateur en chef des bibliothèques, Ministère de la Culture et de la Communication (partie 2 : L'invention du Garamond ; notices biographiques ; interview de Geneviève Guilleminot-Chrétien)
Matthieu Cortat, graphiste, dessinateur de caractères (partie 4 : Fabriquer et imprimer Garamond, glossaire, documentation)
Rémi Jimenès, doctorant au Centre d'études supérieures de la Renaissance (partie 1 : Le monde de Garamont ; partie 2 : L'invention du Garamond ; plan interactif Monde du livre à Paris en 1540)
Alan Marshall, directeur du musée de l'Imprimerie (partie 4 : Fabriquer et imprimer Garamond)
Isabelle Phalippon-Robert, chef du département des écoles supérieures d'art et de la recherche, Direction générale de la création artistique, Ministère de la Culture et de la Communication (partie 5 : L'enseignement supérieur du design graphique)
Michel Wlassikoff, historien, enseignant à l'école Estienne et à l'Esa Cambrai (partie 3 établie en janvier 2011 : Après Garamont; partie 2 : L'invention du Garamond; Partie 5 : Typographes contemporains; usages du Garamond; interviews de Hendrick Vervliet et de dix typographes ; notices biographiques)

Traduction

Mark Carlson

Comité scientifique

Annie Charon, professeur d'histoire du livre à l'École nationale des Chartes
Thierry Claerr, conservateur en chef des bibliothèques, direction générale des médias et des industries culturelles, service du livre et de la lecture.
Chantal Creste, inspectrice de la création artistique, direction générale de la création artistique, collège arts plastiques, Ministère de la Culture et de la Communication
Isabelle de Conihout, conservateur en chef à la Bibliothèque Mazarine
Marie-Luce Demonet, professeur de littérature française de la Renaissance, directrice-adjointe du Centre d'études supérieures de la Renaissance
Christophe Dessaux, chef du département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie, secrétariat général, département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie
Geneviève Guilleminot-Chrétien, conservateur général des bibliothèques, adjointe au directeur du département de la Réserve des livres rares de la Bibliothèque nationale de France
Alan Marshall, directeur du musée de l'Imprimerie de Lyon
Philippe-Georges Richard, chef de la mission aux commémorations nationales, service interministériel des archives de France, Ministère de la Culture et de la Communication
Michel Wlassikoff, historien, enseignant à l'école Estienne et à l'Esa Cambrai

Coordination du projet

Thierry Claerr, direction générale des médias et des industries culturelles, service du livre et de la lecture, Ministère de la Culture et de la Communication
Chantal Creste, inspectrice de la création artistique, direction générale de la création artistique, collège arts plastiques, Ministère de la Culture et de la Communication
Philippe-Georges Richard, chef de la mission aux commémorations nationales, service interministériel des archives de France, Ministère de la Culture et de la Communication
Martine Tayeb, secrétariat général, département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie, Ministère de la Culture et de la Communication

Coordination du volet enseignement et recherche : Carole Nicolas, Direction générale de la création artistique, département des écoles supérieures d'art et de la recherche.

Reportages

Martine Hourcadette, secrétariat général, département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie, Ministère de la Culture et de la Communication (prises de vue et montage des vidéos)

Olivier Jourdanet (reportage photographique à l'Imprimerie nationale)

Thomas Sagory, secrétariat général, département de la recherche, de l'enseignement supérieur et de la technologie, Ministère de la Culture et de la Communication (photographies et prises de vue vidéo à Anvers)

Graphisme, intégration et développement du site

Agence Pepper Only :
Gestion de projet : Ronan Blanchard, Karine Ourvouai, Marine Leloup Jouannelle
Conception graphique : Olivier Jourdanet, Lloyd Cavé
Développement Flash : Loïc Moreau
Développement PHP : Romain Burolleau, Pierre Pezet
Sous-titrage vidéo : Alexandra Quintin-Peter
Remerciements à Florent Nicolas

Hébergement et exploitation

Ministère de la Culture et de la Communication, sous-direction des systèmes d'information

Fonds, collections, documents

Philippe Apeloig
Archives nationales
Atelier Carvalho Bernau
Bibliothèque Forney, Paris
Bibliothèque Mazarine
Bibliothèque historique de la ville de Paris
Bibliothèque municipale d'Amboise
Bibliothèque municipale de Besançon
Bibliothèque municipale de Blois
Bibliothèque municipale de Bourges
Bibliothèque municipale de Gray
Bibliothèque municipale d'Orléans
Bibliothèque municipale de Reims
Bibliothèque de Rennes Métropole
Bibliothèque municipale de Rouen
Bibliothèque de Vendôme
Bibliothèque municipale de Versailles
Bibliothèque nationale de France
Bibliothèque Sainte-Geneviève
Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne
Centre d'études supérieures de la Renaissance de Tours
Pierre Di Sciullo
Xavier Dupré
École Estienne
Frank Jalleau
Imprimerie nationale, Atelier du livre d'art et de l'estampe
Jean-Baptiste Levée
Médiathèque de Châteauroux
Médiathèque communautaire de Draguignan
Médiathèque de Dole
Médiathèque du Grand Troyes
Médiathèque publique et universitaire de Valence
Musée Bonnat-Helleu, musée des Beaux-Arts de Bayonne
Musée Carnavalet, Paris
Musée de l'Imprimerie de Lyon
Musée du Louvre
Musée gallo-romain de Fourvière
Musée Plantin-Moretus
Muriel Paris
Jean-François Porchez
Matthieu Réguer
Alice Savoie
Service commun de la documentation (SCD) de Franche-Comté
Service commun de la documentation (SCD) de Tours
Studio H5
Typoretum
Unicode
Malou Verlomme

Remerciements

Nous exprimons toute notre gratitude à Alan Marshall, directeur du Musée de l'Imprimerie de Lyon, et à Armand Grandi, président des amis du musée de l'Imprimerie de Lyon pour leur précieux concours.

Nous remercions tout particulièrement les membres du comité scientifique pour leurs conseils et leurs relectures, les typographes, enseignants, artistes et étudiants qui ont bien voulu participer à ce projet.

L'appui de Christian Jourdain et de Lucile Théveneau de l'Atelier du Livre d'Art et de l'Estampe de l'Imprimerie nationale, ainsi que d'Iris Kockelbergh, Pierre Meulepas du Musée Plantin-Moretus d'Anvers a été déterminant pour la réalisation du projet.

Nous souhaitons citer les précieuses contributions de :
Laurence Bedoin
Matthieu Cortat
Pascal Fouché, Cercle de la Librairie
Geneviève Guilleminot-Chrétien, Bibliothèque nationale de France
Françoise Juhel, Bibliothèque nationale de France
Marie-Brigitte Metteau, responsable des éditions, Paris Bibliothèques
James Mosley, historien et conservateur de musée
Hendrik D. L. Vervliet, de l'Académie royale flamande de Belgique des Sciences et des Beaux-Arts
Michel Wlassikoff, historien, enseignant à l'école Estienne et à l'Esa Cambrai

Nos remerciements vont à toutes les personnes et organismes qui ont participé au projet et aimablement autorisé la publication de documents :

Jacques André
Philippe Apeloig
Pierre Aquilon
Jacqueline Artier, Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne
Agnès Barbaro, bibliothèque Forney, ville de Paris
Didier Barrière, bibliothèque de l'Imprimerie nationale
Martine Barruet, Cercle de la Librairie
Jean-Philippe Bazin
Kai Bernau
Joël Bertin, Imprimerie nationale
Roselyne et Michel Besnard
Jean-Paul Bessières-Orsoni, directeur de l'Agence photographique de la Réunion des musées nationaux
Alexandre Brand, école d'art de Strasbourg
Sébastien Busson, Centre d'études supérieures de la Renaissance
Marie-Haude Caraës, Cité du design
Frédéric Casiot, Bibliothèque Forney, ville de Paris
Élise Chaney, école nationale supérieure des beaux-arts de Lyon
François Chastanet, école supérieure des beaux-arts de Toulouse
Vincent Chaballier, médiathèque publique et universitaire de Valence
Jean-Marie Courant, école supérieure d'art de Saint-Étienne
Christian Debize, directeur de l'école nationale supérieure d'art de Nancy
Aurore Decourcelle, École supérieure d'art et de design de Reims
Anne-Sophie Delhaye, Bibliothèque nationale de France
Barbara Dennys, directrice de l'école d'art d'Amiens
Marie-Luce Demonet, Centre d'études supérieures de la Renaissance
Pierre Di Sciullo
Isabelle Diry, Bibliothèque interuniversitaire de la Sorbonne
Xavier Dupré
Éditions Actes Sud
Éditions Allia
Éditions Gallimard
Éditions Retz
Éditions Toussaint Louverture
Brigitte Flamand
Nelly Gable, Imprimerie nationale
Martine Garrigue, Arts et métiers du livre
Damien Gautier, école nationale supérieure d'art de Lyon
Dominique Goedert, directrice de la médiathèque communautaire de Draguignan
Valérie Gondron, école nationale supérieure des beaux-arts de Lyon
Pierre-Emmanuel Guilleray, Bibliothèque municipale de Besançon
Allan Haley, Monotype Imaging
Sophie Harent, conservateur du Musée Bonnat-Helleu, musée des Beaux-Arts de Bayonne
Esther Heranz, directrice de la médiathèque publique et universitaire de Valence
Ludovic Houplain, H5
Thomas Huot-Marchand, école d'art de Besançon
Boris Ingelman, Axe Sud
Sophie Jallageas, Adobe
Frank Jalleau, Imprimerie nationale
André Jammes
Jean-Marie Jeannerot, service commun de la documentation (SCD) de Franche-Comté
Juliette Jestaz, École nationale supérieure des beaux-arts
Roxane Jubert, école nationale supérieure d'art décoratifs
Julia Kahl, Slanted
Yo Kaminagai
Christelle Kirchstetter, directrice de l'école d'art de Cambrai
Hélène Lafont-Couturier, Musée gallo-romain de Fourvière
Daniel Lambre, mission aux commémorations nationales, service interministériel des archives de France
Marie-Pierre Laffitte, Bibliothèque nationale de France
Alain Legros
Estelle Lemaître, Actes Sud
Rodolphe Leroy, Médiathèque de Dole
Yves Lesven, bibliothèque Forney, ville de Paris,
Jean-Baptiste Levée
Fatima Louli, Agence photographique de la Réunion des Musée nationaux
Bernadette Moglia, Musée de l'Imprimerie de Lyon
MyFonts
Philippe Nieto
Gisèle Nedjar, Bibliothèque nationale de France
Annette Neve, école d'enseignement supérieur d'art de Bordeaux
Jacques Norigeon, école supérieure d'art et de design Grenoble-Valence
Armelle Nouis, proviseur de l'école Estienne
Muriel Paris
Claire Peillot, École supérieure d'art et de design de Reims
Yves Peyré, directeur de la bibliothèque Sainte-Geneviève
Vivien Philizot, école d'art de Strasbourg
Olivier Poncer, école d'art de Strasbourg
Jean-François Porchez
David Poullard, école d'art de Grenoble-Valence
Marie-Laure Prévost, Bibliothèque nationale de France
Daniel Pype
Christelle Quillet, bibliothèque municipale de Rouen
Bruno Racine, président de la Bibliothèque nationale de France
Matthieu Réguer
Vincent Reniel, Bibliothèque nationale de France
Matt Robinson
Pierre Rœsch, école d'art de Strasbourg
Nathalie Rollet-Bricklin, Bibliothèque Sainte-Geneviève
Steve Ross, Adobe Systems
Emmanuel Rousseau, Archives nationales
Joël Rupaire, Imprimerie nationale
Jacqueline Sanson, directrice générale adjointe de la Bibliothèque nationale de France
Sylviane Sauge, médiathèque de Dole
Hugues Savay-Guerraz, Musée gallo-romain de Fourvière
Alice Savoie
Camille Scalabre, école Estienne
Françoise Schein
Anouck Seng, conservateur, bibliothèque de l'école Estienne
Yann Sordet, directeur de la bibliothèque Mazarine
Rudy Simoné, ministère de la Culture et de la Communication
Robert Slimbach
Joël Tardy, école nationale supérieure des beaux-arts de Lyon
Christian Thioc, Musée gallo-romain de Fourvière
Etienne Théry, école supérieure d'art de Lorraine
Dominique Tisserand, Musée gallo-romain de Fourvière
Alexandre Toth, ministère de la Culture et de la Communication
Corinne Touchelay, bibliothèque universitaire de Tours
Emmanuel Toulet, Bibliothèque historique de la ville de Paris
Sarah Toulouse, bibliothèque de Rennes Métropole
Cornelia Tschichold
Pierrette Turlais, Bibliothèque nationale de France
Werner Van Hoof, Musée Plantin-Moretus
Alexandra Vaquero Urruty, Musée Bonnat-Helleu, musée des Beaux-Arts de Bayonne
Malou Verlomme
Tom Wrigglesworth
Odile Biec, école supérieure d'art des Pyrénées
Aurélie Bosc, Cité du livre, Aix-en-Provence
Anne Cunéo
Thierry Crépin-Leblond, Musée national de la Renaissance d'Écouen
Justine Dujardin, Bibliothèque d'Amiens Métropole
Yann Fabès, école supérieure d'art de Saint-Étienne
Séverine Montigny, Biobliothèque d'Amiens Métropole
Emmanuelle Rey, école supérieure d'art des Pyrénées
Nicolas Taffin, Rencontres de Lure

 

© Ministère de la Culture et de la Communication